• Совет профилактики безнадзорности, правонарушений и неуспеваемости

Совет профилактики правонарушений и неуспеваемости несовершеннолетних (Совет профилактики) является общественным органом управления школой. Состав Совета профилактики и его изменения утверждается директором школы.

Совет в своей деятельности руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», нормативно-правовыми актами Кировской области, распоряжениями администрации г. Котельнича, управления образования г. Котельнича, Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №3» города Котельнича и другими локальными актами.

Совет профилактики действует на основе принципов гуманности, демократичности и конфиденциальности полученной информации, разглашение которой могло бы причинить моральный, психологический или физический вред несовершеннолетнему.

Целью деятельности Совета профилактики является:

• профилактика девиантного и асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений среди обучающихся;
    • профилактика неуспеваемости обучающихся;
    • социальная адаптация и реабилитация обучающихся группы «социального риска»;
    • формирование осознанного законопослушного поведения и здорового образа жизни несовершеннолетних.

Основными задачами Совета являются:

• организация регулярной работы по выполнению Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других нормативно-правовых актов в части предупреждения негативных проявлений в детской и подростковой среде;
    • выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность;
    • выявление и устранение причин и условий безнадзорности несовершеннолетних, совершения ими правонарушений;
    • выявление и устранение причин неуспеваемости в освоении общеобразовательных программ по учебным предметам и нарушения дисциплины обучающимися;
    • обеспечение механизма взаимодействия школы с правоохранительными органами, представителями КДН и ЗП администрации г. Котельнича, органом управления социальной защиты, родительской общественностью;
    • организация просветительской деятельности среди обучающихся и родителей (законных представителей);
    • постановка и снятие с внутришкольного учёта (ВШУ).

Совет профилактики совместно с администрацией школы составляет план работы Совета профилактики на учебный год с учетом Программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних МБОУ СШ №3, нормативных документов, плана работы школы на учебный год и программы развития школы.

Совет профилактики согласовывает свою работу с педагогическим советом школы.

Организует проверку полученных сведений, принимает меры для нормализации конфликтных ситуаций, примирения сторон, проводит проверку и готовит заключение о постановке обучающегося на внутришкольный учет. Выносит решения о постановке или снятии с внутришкольного учета.

В своей деятельности по организации и проведению профилактики безнадзорности и правонарушений обучающихся взаимодействует с городскими правоохранительными органами, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения, родительской и ученической общественностью, а также с другими общественными организациями и объединениями