• Совет старшеклассников

Совет старшеклассников формируется исключительно на добровольной основе.

В состав Совета могут входить учащиеся 8-11 классов, проявляющие общественную активность, интерес и склонность к организации общественной работы в школе и за ее пределами, стремление к созданию условий для развития способностейкаждого учащегося независимо от его членства, пользующиеся уважением и авторитетом среди учащихся школы.

Совет формируется в сентябре нового учебного года. Председатель Совета обучающихся выбирается из представителей Совета старшеклассников сроком на 1 год. В его состав в течение учебного года могут приниматься новые члены.

Основные задачи и функции

Целью Совета является создание условий для всестороннего развития обучающихся в различных сферах общественной жизни, раскрытия и реализации их творческого потенциала.

Задачи Совета старшеклассников:

• реализация прав обучающихся на участие в самоуправлении образовательным учреждением, формирование навыков управления образованием на уровне ученика, класса, школьного коллектива;
    • привлечение обучающихся школы к сотворчеству и сотрудничеству с ученическим и педагогическим коллективами;
    • воспитание школьников в духе социальной и гражданской ответственности; формирование активной жизненной позиции, культуры демократических отношений каждого старшеклассника;
    • поддержка и развитие инициатив обучающихся в школьной жизни;
    • создание условий для социализации личности;
    • развитие творческого потенциала и интеллектуальных способностей школьников;
    • развитие лидерских качеств старшеклассников;
    • сохранение и продолжение школьных традиций.

Основные полномочия Совета старшеклассников:

• Координирует деятельность всех органов и объединений учащихся, планирует и организует внешкольную и внеклассную работу.
    • Организует самообслуживание учащихся и дежурство, поддерживает дисциплину и порядок в школе.
    • Устанавливает шефство старшеклассников над малышами, учащихся над ветеранами, инвалидами.
    • Рассматривает и утверждает положения, памятки, инструкции, регулирующие внутреннюю деятельность учащихся в классах.
    • Организует выпуск школьных газет.
    • Решает вопросы поощрения и наказания, принимает решение об ответственности учащихся в соответствии со своими полномочиями.
    • Организует соревнования между классами и рабочими органами самоуправления,подводит итоги.
    • Координирует деятельность волонтёрского отряда школы.